Главная » Фильмы » Криминал

Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (2013)



День, когда Джордан Белфорт получил брокерскую лицензию и вышел на работу, пришелся на Черный понедельник. Индексы пали, биржа рухнула — мироздание попыталось что-то сказать Белфорту и его нанимателям. Джордан не услышал.

Свои первые деньги Белфорт сделал на дешевых акциях, которые он впаривал деревенщине по бросовой цене, но зато вагонными нормами. Потом основал собственную фирму. Потом столкнулся с первой серьезной проблемой: человек, не обделенный ни фантазией, ни темпераментом, он не мог придумать, куда девать деньги.

Джордан Белфорт не был поклонником правил, закон был для него чем-то вроде коврика на крыльце. Но он всегда был честен перед коллегами и собой. Он не делал тайны из того, что суть бизнеса — взять деньги из кармана клиента и переложить в свой.

В конце концов, Белфорта посадили. Выйдя из тюрьмы, он продал свою историю Голливуду и снова живет припеваючи.

Разумеется, краткий пересказ биографии этого выдающегося прохвоста, не объясняет, почему, выходя с допремьерного показа пожилой член Киноакадемии держался за сердце, хватал ртом воздух и бормотал «позор… позор…».

Чтобы в полной мере осознать масштаб этой личности, достаточно знать, что играя Белфорта, Леонардо ДиКаприо держал в голове образ Калигулы.

Такую роль иные ждут всю свою жизнь, и можно только порадоваться, что на экране резвится имперсонатор соответствующего калибра. Актерский диапазон ДиКаприо разворачивается в «Волке» во всю свою безграничную ширь.

Гений и Злодейство. Мегаломания пополам с паранойей. Бухло, наркотики и радости временного церебрального паралича. Вот он беснующийся фюрер. Вот натурально мессия. А вот в заднице у него — и отнюдь не в метафорическом смысле — горит свеча. Есть от чего схватиться за сердце.

Даже по меркам ДиКаприо — это могучая работа. Он больше не ведет с Киноакадемией переговоров, тут тактика выжженной земли. И (как всегда бывает у этого актера), каким бы «противоречивым» ни был характер, не любить его нет никакой возможности — отсюда и вопли про «аморальное возвеличивание» преступника и, в сущности, негодяя.

Есть, впрочем, подозрение, что публику нервирует не только сочувственный взгляд на жизнь и приключения конкретного Джордана Белфорта. Дело в том, что «Волк с Уолл-стрит» — убийственной мощи бомба, которую Скорсезе без лишних реверансов подкладывает под финансовые институты, казавшиеся неприкосновенными.

Герою Мэтью Макконахи (к слову, Макконахи и Джона Хилл — еще две причины все бросить и немедленно посмотреть этот фильм) потребовалось всего несколько минут, чтобы объяснить причины всех Черных понедельников, да так, чтобы стало понятно младенцу. И этот недлинный монолог — разрушительнее всех оргий и вакханалий, бросающих «тень на профессию».

Вообще, от «Волка» неожиданно легко перебросить логический мостик к «Кровью и потом» Майкла Бэя. Скорсезе тоже препарирует не отдельный случай, а образ жизни сильной и самодовольной страны. Он тоже словно катком проезжается по пресловутой Американской Мечте. Сходство есть даже в интонации: тут тоже приговор нации зачитывается весело, звонко, с чечеткой и прибаутками.

Само собой не избежать Скорсезе и обвинений в автоплагиате. Первая половина фильма, в самом деле, выглядит бойким, но все-таки попурри из старых шлягеров. Все это мы вроде бы уже видели — если не в «Славных парнях», то в «Авиаторе». Но чем дальше, тем меньше шансов оторваться от экрана — похоже, Скорсезе никогда еще не был в такой форме.

Решительно невозможно поверить, что этот злой, честный и остроумный фильм снял человек, разменявший восьмой десяток. Словом, если Киноакадемия по старой привычке прокатит Мартина и Лео, слово «позор» обретет новый смысл.

Оценка: 10/10.


Как скачать бесплатно Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (2013) без регистрации и смс.
Все материалы опубликованные на сайте размещены на сторонних (файлообменных) ресурсах интернета. Для того, чтобы скачать бесплатно Earth Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (2013) без регистрации и смс с файлообменных ресурсов необходимо перейти по ссылке на страницу скачивания, далее выбрать бесплатный способ скачивание, ввести капчу, подождать 60 секунд пока не появится ссылка на бесплатное скачивание. При бесплатном скачивание Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (2013) Ваша скорость будет ограничена. Чтобы не ограничивать себя в скорости, используйте платные файлообменные ресурсы, на которых можно скачать Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (2013) по прямым ссылкам на высокой скорости, такие как vip-file, sms4file, так же и на бесплатных файлообменных ресурсах присутствует платный вариант скачивание, Выбирете удобный для себя способ оплатить и скачивайте файлы в несколько потоков на максимальной скорости.

Похожие новости: