Главная » Файлы » Документальный

1 2 3 ... 15 16 »

Нерассказанная история Соединенных Штатов Оливера Стоуна (2012)Голливудский режиссёр Оливер Стоун, трехкратный обладатель «Оскара», представляет новый документальный сериал, в котором зрители могут познакомиться с оригинальным взглядом на события ХХ века. Вместе с историком Питером Кузником, который также участвует в проекте, режиссёр бросает вызов традиционным взглядам на американскую историю и предлагает пересмотреть роль Соединённых Штатов в мировой истории. Десятисерийный сериал поднимает завесу над темными сторонами существования Америки в свете их значения для возвеличивания или же принижения американской империи.
BBC: Суд над Богом / BBC: God On Trial (2008)BBC: Суд над Богом / BBC: God On Trial (2008) Давно хотел написать рецензию на этот фильм, но как всегда не хватало времени. Вот сегодня выделил время, чтобы посоветовать эту картину многим. Фильм имеет очень броское название. Действительно, разве возможно великого Бога отдать под суд? События разворачиваются во время Холокоста. В одном из бараков концлагеря Освенцима, несколько десятков евреев решают судит Бога за то, что с ними происходит. В полном отчаянии и страхе, они решаются это сделать.
Этот фильм надо смотреть на большом экране и с хорошей акустикой, громовые раскаты звуков волн которой будут пробирать зрителя с головы до ног. Скажут, дескать, так можно сказать про все что угодно. Не совсем. Но Левиафана надо смотреть именно в кинотеатре. После фильма вас будет шатать еще несколько часов, будто бы фильм вы посмотрели на палубе, а не в уютном мягком кресле. До премьеры фильма Люсьена Кастена-Тейлора было известно только то, что француз привез документальное кино про рыбную ловлю. Мне вспомнился момент из американсокого криминального сериала "Семья Сопрано", где бывший глава Семьи, дядя Джуниор, которому уже далеко за семьдесят, сидит дома и смотрит канал Дискавери. Идет передача про луговых собачек. Вдруг дверь квартиры открывается и к дяде заходит его племянник Тони. Тони садится рядом с дядей Джуниором и они вместе сидят и смотрят, как луговые собачки бегают по прерии и играют друг с другом. Они смотрят в телевизор молча, и потом дядя говорит: "Это луговые собачки". Пауза. А потом добавляет: "Блять...".
Самсара / Samsara (2001)Прав был Ницше, когда проповедовал своего Сверхчеловека. Мы же, люди, промежуточная ступень между низшим и высшим, и к слову сказать, самая несчастная ступень! Если, допустим, животным, достаточно было отобедать и поспать, то нам вдруг приспичило сочинить песню, нарисовать картинку и сплясать танец. При всем этом, насколько бы мы ни были развиты духовно, нам не удастся отречься от главного – от собственного же тела! Голод правит миром. А вот придет время – и появится некая форма жизни, которой будет вовсе необязательно охотиться, она может заниматься лишь потребностями духа своего. Правда, чего конкретно она делать будет? Все стишки сочинять? Так тож скучно станет… Мой человеческий разум даже не в силах этого представить! Поэтому остается только ждать. И, конечно, самосовершенствоваться. Иначе никакого Сверхчеловека не будет.
Московские мотивы (1981) SATRipМосковские мотивы (1981) SATR - В фильме звучат мелодии песен о Москве Т.Хренникова, И.Дунаевского, К.Молчанова, А.Лепина, А.Петрова, Д.Тухманова. Зрительный ряд - виды г.Москвы.

"Задорнов больше, чем Задорнов". Михаилу Задорнову, знаменитому сатирику, всегда не хватает того, чего он уже достиг. Он всегда был "безграничен". Это и учёный-исследователь, и историк, и лингвист, и фольклорист, и философ, и телевизионный продюсер. На свои средства открыл публичную библиотеку. Он все время к чему-то стремится, за ним просто не угонишься!

В новогоднем концерте Михаил Задорнов объясняет, почему никогда не празднует день рождения, рассуждает о политике России, читает новые рассказы.
Документальный фильм Гийома Винсента «Земля медведей» поведает о грандиозной истории о жизни, выживании, борьбе, познании и любви в неизведанных землях, куда фактически никогда не ступала нога человека. Лента предлагает любопытному зрителю погрузиться в захватывающий мир дикой природы Камчатки. Именно здесь на фоне бескрайних просторов разворачивается история четырехлетнего бурого медвежонка. Впервые маленький зверь будет находиться вдали от матери среди сотен других медведей, пытаться выживать и строить свою новую жизнь в одиночку.
Название фильма на нескольких языках означает "благословение". Описать Бараку сложно, это нечто с захватывающим визуальным рядом и фантастическим звуковым оформлением. Это документальный фильм о природе, планете Земля, о нас с вами... Это непрерывный видеоряд, в который вошли потрясающие кадры красивейших мест Земли, это необычные ритуальные обряды различных племен, это съемки жизни в городе и многое другое. Съемки Бараки проводились в 24 странах мира, на нее угробили кучу денег и несколько лет. Тем, кому понравился "Koyaanisqatsi", просмотр этого фильма категорически рекомендован. Впрочем, полагаю, что он украсит любую коллекцию...
Мусор (2013) DVDRipВспомните, какой завет оставил людям Маленький Принц: “Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету”. Мы напрочь забыли этот наказ. Мы бросаем на произвол судьбы тех, кого однажды приручили. Но и взаимоотношения человека и природы день ото дня, год от года заходят в тупик. Стремясь покорить природу, человечество оказалось на грани экологической катастрофы. Потребности людские растут, ресурсы природы стремительно иссякают...